台灣科技週刊|新創與創投深度分析 資料查核截至:2026 年 11 月 5 日
第三季的 AI 融資沒有退燒,真正吃緊的是出口。Crunchbase 統計,全球創投第三季 1,590 億美元,AI 拿走 1,020 億美元;PitchBook-NVCA 則顯示,美國前九個月交易額已達 5,158 億美元,比過去任何一個完整年度高出約 44%。同一份美國資料裡,第三季退出金額有 53.1% 來自單一交易。
這件事重要,是因為融資額、估值與年化營收都是「標題數字」,能不能變成現金,要到退出時才算數。Anthropic 上個月公開的招股書(S-1)又提供了一把尺:市場少有機會用接近財報的精度,量一家前沿模型公司的收入品質。
本刊的判斷是:AI 新創的問題不在於數字是假的,而在於同一個數字從標題走到現金,要依序通過四道折扣。多數公司目前只揭露第一道之前的那個數字。
第三季 AI 融資到底是熱還是冷?
金額很熱,參與者很少。AI 占比確實從高點回落,但原因是 OpenAI 與 Anthropic 當季沒有新的超大輪,而不是資金離開。
Crunchbase 的數字是,第三季比第二季的 2,120 億美元少 25%,卻比去年同期多 53%,也是 2026 年至今最低的一季。與此同時,募得 10 億美元以上的公司創下 27 家的紀錄,約占當季資金三分之一。沒有百億美元級的輪次,代表錢從兩家巨頭往下分散了一些,但只分散到頂端。
往下看更清楚。Crunchbase 統計今年至今的 B 輪資金約 480 億美元,是多年高點,約三分之二流向 AI,筆數卻朝多年低點走。CB Insights 的資料經 Fintech News 轉述,第三季 1 億美元以上的大型交易約占總額八成。募資端也一樣:美國今年到第三季,5 億美元以上的基金只占基金數 6.0%,卻拿走 78.1% 的資金,首次募資的基金只拿到約 4.5%。
四家資料商的數字彼此對不起來,引用時不能混用。
|
資料商 |
範圍 |
第三季金額 |
筆數 |
AI 占比 |
資料日期 |
|---|---|---|---|---|---|
|
Crunchbase |
全球 |
1,590 億美元 |
近 6,000 家新創 |
64%(當季) |
截至 2026-10-02 |
|
CB Insights(經轉述) |
全球 |
1,872 億美元 |
6,913 筆 |
71%(前三季累計) |
2026 年 10 月 |
|
KPMG Venture Pulse |
全球 |
1,709 億美元 |
8,341 筆 |
新聞稿未給全球占比 |
2026-10-14 發布 |
|
PitchBook-NVCA |
美國 |
984 億美元 |
約 5,012 筆(估) |
65.9%(當季)、82.7%(累計) |
截至第三季 |
落差來自各家對「創投」與「AI」的定義不同,最明顯的是筆數方向:CB Insights 稱筆數創新低,PitchBook 的估計值卻是有紀錄以來第二忙的一季。金額集中是各家共識,交易是否變少則尚無定論。
什麼是「四道折扣」?
四道折扣是本刊提出的閱讀法:把一家 AI 新創的標題數字,依序問四個問題,看每一關扣掉多少。它不是估值模型,而是一張檢查表,用來分辨哪些數字已經被驗證,哪些還只是說法。
|
折扣 |
要問的問題 |
目前可查的例子(資料日期) |
揭露程度 |
|---|---|---|---|
|
年化折扣 |
這筆年化數字有多少已經收到,有多少會續約? |
CARR 比 ARR 高 70% 的個案(2026-05);Arena 1 億美元年化為用量收入(2026-06) |
低,多為自述 |
|
毛利折扣 |
算力成本有多少沒算進營業成本? |
Anthropic 上半年計算毛利約 85%,全部算力扣除後約 45%(2026-06-30) |
僅上市申請者可查 |
|
迴圈折扣 |
資金與收入有多少繞經同一批股東與供應商? |
亞馬遜與 Google 兼具股東、供應商、銷售通路三重身分(2026-10) |
中,集中於大型公司 |
|
退出折扣 |
真正有人用現金或流動股票接手時,付多少? |
Airtable 成交 13 億美元、上一輪估值 117 億美元(2026 年第三季) |
高,但樣本少 |
這四道關與本刊先前談的〈席位制與 AI 閒置風險〉不同。那篇問的是軟體沒人用時誰付錢,這篇問的是投資人看到的數字,到底代表什麼。
年化營收可以信多少?
要看它是哪一種年化。ARR 原本指年度經常性收入,也就是已生效合約每年可收的金額;但今天同一個縮寫至少裝著三種東西,可信度差很多。
第一種是合約已上線的 ARR。第二種是 CARR(committed ARR),把已簽約但尚未上線的金額也算進去。TechCrunch 在 5 月的調查訪問十多位創辦人、投資人與財務人員,一位未具名的創投說,他見過 CARR 比 ARR 高 70% 的公司;也有公司對外講 5,000 萬美元,實際是 4,200 萬美元。這些是匿名個案,不能當成全行業比率。第三種是年化營收(run-rate),拿最近一天、一週或一個月的收入推算未來一年。按用量計費的公司這樣計算,數字會很大,卻沒有合約鎖定。
Arena 是一個坦白的例子。TechCrunch 6 月報導它的年化收入達 1 億美元,但執行長自己說明收費依用量,所以這不是經常性收入。
即使是規模最大的公司,年化也有折扣。Crunchbase 引述路透社報導,分析師在會見 Anthropic 主管後認為,公司年底可能達到 1,100 億美元年化營收。第三季實際收入約 169.6 億美元(第三方整理 S-1/A 計算),乘以四約 678 億美元。兩者時間點不同,本刊不是說前者有誤,而是提醒:其中約 4 成是對未來成長的假設,不是已發生的收入。
本刊認為,用量收入不適合再借用 ARR 這個詞。合約上寫明的承諾,和客戶下個月可能不再發生的呼叫量,風險完全不同。比較誠實的揭露方式是同時列出計算區間、續約率與縮減率,而不是只給一個年化數。
85% 毛利代表 AI 公司很賺嗎?
不代表。毛利率高低取決於算力被歸到哪一行,Anthropic 的招股書正好示範了這一點。
第三方依 S-1 計算,Anthropic 2026 年上半年營收 162.86 億美元,營業成本 23.8 億美元,毛利率約 85.4%,去年同期約 12.4%。S-1 本身沒有列毛利率,這是外界算出來的。同一期間算力與基礎設施費用合計約 89.45 億美元,至少約 65.7 億美元、也就是 73% 以上不在營業成本裡,主要落在研發,提供免費服務的算力則計入銷售與行銷費用。
這樣分類符合常見做法:服務客戶的算力算成本,訓練模型的算力算研發。但前沿模型不訓練就會落後,訓練算力很難說是可有可無的支出。本刊因此另算一個數字,稱為「全算力毛利」:營收減去全部算力費用,再除以營收。它不是會計科目,也不是公司揭露的指標,只用來看最保守的情況。
|
期間(2026 年) |
營收(億美元) |
算力費用(億美元) |
全算力毛利(本刊計算) |
|---|---|---|---|
|
第一季 |
約 47.3 |
33.87 |
約 28% |
|
第二季 |
115.55 |
55.58 |
約 52% |
|
第三季 |
約 169.6 |
98.63 |
約 42% |
|
前三季累計 |
332.42 |
188.08 |
約 43% |
註:數字來自第三方對 S-1 與 S-1/A 的整理,第一季與第三季營收由累計值反推。
第三季有獨立的交叉驗證:CB Insights 的轉述稿寫到,Anthropic 每 1 美元算力對應 1.70 美元收入,與表中約 1.72 倍相近。算力費用季增 77.5%,營收季增約 47%,全算力毛利因此回落。第三方整理稱,S-1 解釋算力是提前簽約、上線才入帳,成本常呈階梯式上升,因此單季起伏不必過度解讀。更大的數字還在後面:同一份整理列出尚未起算的租賃義務約 3,214 億美元,這筆錢目前還沒有進損益表。
對沒有 S-1 的新創來說,連這張表都做不出來。SaaStr 整理的外部估計裡,Cursor 的毛利從 2025 年中約負 30% 到另一份分析的 74% 都有;Sacra 稱 Replit 2025 年毛利在 36% 與負 14% 之間波動;SaaStr 另引用 Bessemer 2025 年資料,快速竄起的 AI 公司初期毛利約 25%,成長較穩的約 60%。本刊無法驗證這些私人公司的數字,它們的落差本身就是重點:私募市場裡,毛利仍多半是一則傳聞。
循環融資真的把營收灌水了嗎?
沒有證據顯示營收是假的,但資金與收入確實經過同一批公司很多次。循環融資(circular financing)指供應商出資給客戶,客戶再用這筆錢向供應商採購,風險是需求看起來比實際大。
規模上,KPMG 說今年至今企業創投已達 5,328 億美元,超過歷年紀錄,相當於同期 7,283 億美元的約 73%(本刊計算;新聞稿未說明這是否為有企業參與之交易的全額)。TaiwanPlus 7 月報導,輝達(Nvidia)的 AI 相關交易已超過 7,500 億美元,受訪的 Futurum 分析師 Rolf Bulk 提到,輝達與 OpenAI 一項已宣布或傳聞中的安排,實質上是為 OpenAI 的部分義務擔保,這和單純的供應協議不同;他也說,算力需求仍大於供給,短期不太擔心,長期則難說。本刊在〈四大廠算力承諾〉已分析過這些承諾的資本支出面,這裡只看它如何影響新創的帳。
Anthropic 的例子最完整。依第三方對 S-1 的整理,亞馬遜與 Google 同時是三種角色:股東、算力供應商(至少 1,100 億美元與 1,145 億美元的長期承諾,且不論實際用量)、銷售通路(兩家雲端市集占 2025 年營收 47%、今年上半年 48%;另一份整理稱前九個月約 44%)。
這裡要避免一個常見的誤讀。市集收入的付款人是使用雲端的終端客戶,不是亞馬遜自己,因此這不等於股東向被投公司買單。折扣真正落在兩處。第一,依第三方整理,收入以總額認列,通路費放在銷售費用,所以 85% 的毛利也沒有反映這段成本。第二,估值變動會同時出現在兩張報表:Crunchbase 指出 Anthropic 上半年淨損 800 億美元,約九成來自可轉換票據等的公允價值變動;Leverage Shares 引述亞馬遜 10-Q,同期對 Anthropic 投資的向上調整約 628 億美元。
本刊認為這兩筆帳是同一件事的兩面(金額不對等,因為股東不只一家):估值上升,讓一方帳面虧損、另一方帳面獲利,兩邊都沒有現金進出。讀供應鏈財報時若把這種獲利當成 AI 賺到錢的證據,就等於把估值再數一次。
併購退出為什麼救不了多數新創?
因為退出金額高度集中在少數策略買家,而且 AI 公司還沒有走公開市場。退出折扣是四道裡唯一由別人的現金或股票決定的數字,也是分歧最大的一道。
SiliconANGLE 報導 PitchBook 資料:SpaceX 以全股票、600 億美元買下 Cursor 母公司 Anysphere,占第三季退出金額 53.1%,排除後只有 530 億美元,是 2024 年底以來最低。18 家創投支持的 IPO 裡有 12 家是醫療,沒有 AI 公司。PitchBook 分析師 Nizar Tarhuni 的看法是,今年的表面數字會像榮景,但多數公司等不到流動性,影響會延到 2027 年。
PitchBook-NVCA 統計的 992 家獨角獸合計估值 5.7 兆美元。若用第三季退出速度換算,每年約 4,520 億美元(排除 Cursor 約 2,120 億美元),單純消化這筆帳面值要大約 13 年與 27 年。這只是本刊的粗算:退出金額也包含非獨角獸,Anthropic 與 OpenAI 上市後數字也會大幅改變。但它說明了帳面價值與流動性的距離。
成交結果則呈現兩個極端。一端是策略溢價:輝達以 129 億美元買 Hugging Face,高於 2023 年 45 億美元估值,以報導的約 1.5 億美元年收入計,約 86 倍;Stripe 據紐約時報報導以 75 億美元買 OpenRouter,今年稍早的估值才約 13 億美元,Axios 的數字則是逾 80 億美元,雙方都未揭露價格。Crunchbase 另列 AMD 以約 82 億美元股票買 World Labs。另一端是舊估值清算:Bending Spoons 以 13 億美元買下 Airtable,上一輪估值 117 億美元,少了約 89%;Forge 次級市場上,最後一輪落在 2021 年的公司股價,中位數折價 59%。
|
交易 |
買方 |
金額 |
對照 |
付款與狀態 |
|---|---|---|---|---|
|
Anysphere(Cursor) |
SpaceX |
600 億美元 |
第三季美國退出金額 53.1% |
全股票,8 月完成 |
|
Hugging Face |
輝達 |
129 億美元 |
2023 年估值 45 億美元 |
9 月宣布;買方亦曾參與 2023 年輪次 |
|
World Labs |
AMD |
約 82 億美元 |
2 月曾募約 10 億美元 |
股票交易,Crunchbase 稱已同意 |
|
OpenRouter |
Stripe |
約 75 億美元(報導) |
今年稍早估值約 13 億美元 |
價格未揭露;輝達為其投資人 |
|
Airtable |
Bending Spoons |
13 億美元 |
上一輪估值 117 億美元 |
買方第三季才上市 |
資料統計至 2026 年第三季;PitchBook 與 Crunchbase 的排名不同。PitchBook 將 Cursor 之後的最大交易列為各 36 億美元的 Fin 與 MaintainX,Crunchbase 則把 Hugging Face 列第一、未列 Cursor。本刊判讀差別在於前者看完成日、後者看宣布日,但未能取得雙方方法說明證實。
本刊認為,這張表最重要的訊息是:ARR 是募資語言,不是退出語言。 Hugging Face 的 86 倍和 Airtable 的折價,用同一把營收倍數尺解釋不了。買方付錢買的是戰略位置:模型分發入口、開發者工作流、推論流量。沒有站在這些位置上的公司,就算 ARR 成長漂亮,也可能面對另一種定價。付款方式也要看:Cursor 與 World Labs 是股票交易,Axios 也稱 Stripe 的對價多為股票。賣方拿到的是買方股權,風險隨之轉成買方的股價或估值,這與現金退出並不相同。
台灣新創的資料在哪裡?
台灣目前查不到第三季的新創募資統計,這本身就是最重要的發現。Crunchbase 的亞洲季報列出中國約 270 億美元、印度 29 億美元、新加坡 25 億美元,KPMG 新聞稿列出中國、日本、印度,兩者都沒有提到台灣。本刊也未找到 FINDIT 或官方在 11 月初前公布的同期數字。
現有最接近的資料有四組。經濟部今年 2 月的新創白皮書指出,2024 年新創獲投突破新台幣 1,002 億元,是近十年新高;以 1 美元約 30 元粗估,約 33 億美元,整年不到 Databricks 第三季一輪 50 億美元。國發會 8 月在立法院報告,截至 7 月創業天使方案投資 308 家、逾 44 億元,帶動民間資金逾 191 億元。數發部 100 億元 AI 新創基金須在十年內投完,到今年 2 月底核定 5 家 6 案、逾 7,500 萬元,這是本刊查到的最新公開進度。退出方面,鉅亨網 6 月報導的統計顯示,今年截至 6 月 23 日創新板 7 家掛牌、籌資 23 億元;至 2025 年底累計 278 家新創進入公開市場,但沒有併購的細項。
把四道折扣放到台灣,本刊的推論是:
年化折扣在台灣的形式不是 CARR,而是專案。數發部長林宜敬 3 月說,台灣軟體業應「多做Product(產品),少做Project(專案)」。專案收入不能年化,若新創或投資人習慣用美國式的 ARR 語言包裝,折扣會更深。
毛利折扣取決於模型放在哪裡。直接串接海外模型 API 的新創,算力成本與定價權都在別人手上,Replit 的毛利波動就是這條路的提醒。台灣新創對外揭露時,應分開列出模型呼叫成本。
迴圈折扣的台灣版是大企業既當股東又當客戶,以及政府跟投。國發基金的「帶動民間資金」是槓桿倍數,約 4.3 倍(本刊計算),但它量的是錢有沒有進來,不是收入品質。8 月 24 日的公聽會上,專家建議建立系統化的政策揭露平台,方向是對的;本刊認為還應加上統一的收入定義,至少區分合約收入、專案收入與用量收入。
退出折扣最難解。全球第三季的大額退出買方多是掌握算力、晶片或支付入口的公司,而新創總會的白皮書把「將投資與併購視同研發支出」列為最急迫的建議,目前本刊未確認已立法。這個政策要解決的正是買方誘因不足的問題。對把產品賣進 AI 供應鏈的台灣業者而言,這也不只是新創圈的事:〈記憶體毛利與排擠租〉談過這筆錢最終由誰支付,而模型公司能否持續付款,本刊認為部分正取決於這些估值與承諾能否兌現。
接下來看哪些數字?
四組揭露最能驗證或推翻這套判斷。
第一,Anthropic 上市後的第一份季報。本刊在〈Anthropic IPO〉談過收入與支出的時間差,現在要看的是全算力毛利在大量算力上線後往哪裡走,以及雲端市集占比是否續降。第二,OpenAI 若公開招股書,是否揭露可比較的算力分類;市場才有第二個樣本。第三,第四季 PitchBook-NVCA 的退出金額,尤其排除最大單筆後的數字,以及 AI 公司是否終於出現在 IPO 名單。第四,台灣官方是否能在季度內公布獲投統計,數發部 AI 基金第二年的投資進度也值得追蹤。
四道折扣不是要說 AI 新創不值錢。第三季的成交紀錄顯示,站對位置的公司仍有買家願意付出高價。它要提醒的是,融資新聞給的是第一個數字,而市場真正付錢的是最後一個數字。兩者之間的距離,第三季才開始被看見。
|台灣科技週刊
資料與方法說明
本文整理公開資料,未做專訪或實測,不構成投資建議,也不評價任何個股。
Crunchbase、PitchBook-NVCA、KPMG、CB Insights 的統計範圍與定義不同,本文分別標示,不做加總。CB Insights 數字經 Fintech News Switzerland 轉述,未開啟原報告。PitchBook-NVCA 與 KPMG 的 PDF 無法以文字讀取,改用 NVCA 網頁、KPMG 新聞稿與 SiliconANGLE 報導;第三季退出總額(約 1,130 億美元)由報導數字反推。
Anthropic 的 S-1 與 S-1/A 確認已在 SEC 網站公開,但主文件超過檢索工具的大小上限,本刊未能逐字比對原文。文中相關數字來自多家第三方整理,上半年數字有兩家以上一致;前九個月數字主要依單一來源,其中第三季算力費用與 CB Insights 轉述的比率相符。關係人交易章節未能閱讀,因此本文不主張股東與公司之間的實際交易金額。
Cursor、Replit 的毛利為外部估計;CARR 高於 ARR 70% 為匿名創投的個案。Airtable 成交價與 Forge 折價僅見於 SiliconANGLE 的單一報導;OpenRouter 價格為媒體引述知情人士。Hugging Face 收入為媒體轉述 The Information。「全算力毛利」為本刊自創指標,不是會計用語,因營業成本含少量非算力項目,實際數字可能略低。第三方對亞馬遜、Google 持股比率的估計差異很大,本文不採用。
新台幣換算美元僅為粗估。台灣資料以本刊能開啟的來源為限,未能查到不代表官方沒有內部統計。
參考資料
- Crunchbase News(Gené Teare),〈Crunchbase Data: Q3 2026 Posted A Record Count Of Billion-Dollar Rounds As The Global AI Race Heats Up〉,2026-10-05。
- Crunchbase News(Joanna Glasner),〈North America's Startup Funding Falls In Q3 As AI Giants Eye The Public Markets〉,2026-10-07。
- Crunchbase News(Joanna Glasner),〈Asia's Startup Funding At Near Record High In Q3, Driven By AI〉,2026-10-16。
- Crunchbase News(Joanna Glasner),〈Series B Funding Is Up, But Fewer Deals Are Getting Done〉,2026-10-29。
- Crunchbase News(Joanna Glasner),〈Some Observations About Anthropic's IPO Filing〉,2026-10-26。
- NVCA,〈PitchBook-NVCA Venture Monitor〉,查閱日 2026-11-05。
- SiliconANGLE(Duncan Riley),〈US venture deal value reaches record $515.8B as exits fail to keep pace〉,2026-10-08。
- KPMG,〈AI megadeals dominate venture capital as investors pour billions into fewer startups〉,2026-10-14。
- Fintech News Switzerland,〈Q3 CB Insight Report: Global VC Funding Surges Driven by AI〉,2026-10-21。
- TechCrunch(Marina Temkin),〈How VCs and founders use inflated 'ARR' to crown AI startups〉,2026-05-22。
- TechCrunch,〈Arena, the AI leaderboard everyone uses, is now a $100M business〉,2026-06-29。
- 美國證券交易委員會,〈Anthropic, PBC Form S-1/A 申報索引〉,2026-11-02。
- 美國證券交易委員會,〈Anthropic, PBC Form S-1 申報索引〉,2026-10-26。
- FourWeekMBA,〈Anthropic Puts $2.4B of $8.9B Compute in Cost of Revenue〉,查閱日 2026-11-05。
- INDmoney,〈Why is Anthropic in Operating Loss Despite an 85.4% Gross Margin?〉,2026-11-03 更新。
- Xenospectrum,〈Anthropic's S-1 Shows an 8% Operating Margin in Q2, but Warns Compute Costs Could Squeeze It〉,2026-10-26。
- OfficeChai,〈Amazon and Google's Stake in Anthropic, Explained〉,2026-10-26。
- Leverage Shares,〈Who Owns Anthropic? Amazon and Google's Stakes in the S-1〉,2026-10-30。
- TaiwanPlus(Ryan Wu、Lily LaMattina),〈Analysis: Nvidia's US$750B Deals Spark AI Circular Financing Fears〉,2026-07-28。
- SaaStr,〈Have AI Gross Margins Really Turned the Corner? The Real Math Behind OpenAI's 70% Compute Margin〉,查閱日 2026-11-05。
- Sacra,〈Replit〉,查閱日 2026-11-05。
- The Stack(Noah Bovenizer),〈Nvidia confirms $12.9bn deal for Hugging Face〉,2026-09-03。
- Tech.eu,〈Nvidia agrees to buy Hugging Face for $12.9BN, says report〉,2026-08-27。
- ETV Bharat,〈Nvidia Agrees To Acquire Hugging Face For $12.9 Billion: Report〉,2026-08-27。
- The Next Web,〈Stripe seals its OpenRouter deal for a reported $7.5bn or more〉,2026-08-19。
- GIGAZINE,〈SpaceX officially completes acquisition of Cursor〉,2026-08-16。
- 自由財經(吳欣恬),〈國發會:新創家數破萬家 年獲投金額逾千億元〉,2026-08-26。
- 優分析,〈台灣新創動能爆發!吸金破千億創10年新高 聚焦4大關鍵產業〉,2026-02-02。
- TechNews,〈百億 AI 基金首年僅投 7,500 萬?數發部公布 5 家獲投新創,誓言加速釋放動能〉,2026-03-07。
- 數位時代,〈數發部百億AI新創計畫首年成績出爐:5家獲投、6案拍板!離百億目標還差多少?〉,2026-03-06。
- 鉅亨網(張韶雯),〈台灣IPO上半年籌資破315億元!上市櫃半導體業吸金破122億元占近4成奪冠〉,2026-06-24。
- 風傳媒,〈新創總會揭2026白皮書 提六大關鍵建言 促大企業與新創結盟搶全球賽局〉,2025-12-10。